Дарение недвижимости между близкими родственниками — форма договора, составление, налог на дарение

0
2328
Дарение недвижимости
Дарение недвижимости

Это одна из популярных форм сделок с недвижимыми объектами собственности. Зачастую возникает ряд проблем и недоразумений в процессе оформления права. Разбираемся с возможными преградами в данной статье.

Содержание:

  1. Процесс оформления договора дарения
  2. Возможность дарения доли в квартире
  3. Налоги и пошлины при оформлении договора дарения
  4. Случаи признания сделки дарения недействительной
  5. Отмена дарения

Процесс оформления договора дарения

Порядок оформления дарения закреплен в статье 572 ГК РФ.

Для совершения сделки достаточно составить договор «дарственной», который будет подписан обеими сторонами. Далее для оформления права собственности необходимо обратиться в Росреестр.

В некоторых случаях сделку нужно подтвердить у нотариуса. Это касается договоров с участием несовершеннолетних, а также, если предметом является доля в жилье.

Договор дарения возможно заключить не только между родственниками первой или второй линии. Подарить свою собственность человек может любому другому лицу, согласному на сделку. Договор носит двусторонний характер, поэтому одаряемый должен законно принять подарок.

Особое внимание заслуживает договор дарения в случае, если сделка совершатся с несовершеннолетним ребенком или признанным недееспособным человеком. В данных условиях законные представители могут и должны выступать в интересах одаряемого лица. Если ребенку менее 14 лет, то сделка совершается на имя родителей либо опекунов. По достижению 14 лет человек вправе сам выступать в качестве участника сделки, но с согласия законных представителей.

В договор дарения с пожелания сторон могут быть внесены только обязывающие условия. Даритель может, скажем, закрепить за собой право проживания на территории, подлежащей дарению. По факту, сделка считается безвозмездной, поэтому наличие в ней встречных требований будет незаконным.

Возможность дарения доли в квартире

Дарение доли в квартире может быть сделано в любое удобное для собственника время. Кроме того, в процессе оформления не потребуется уведомлять других собственников квартиры о совершаемом дарении.

Продажа же доли в собственности контролируется статьей 250 ГК РФ. Согласно закону, при продаже доли необходимо предупредить других собственников жилья. Также потребуется получить от них отказ в письменном виде с подписью от права покупки соответствующей доли.

Налоги и пошлины при оформлении договора дарения

Если сделка осуществляется между близкими родственниками (полный список приведен в Налоговом Кодексе), то налогом такой вид взаимоотношений не облагается. Кроме того, новый владелец квартиры или дома не обязан подавать соответствующие документы в территориальные отделения налогового управления.

В Налоговом Кодексе РФ к близким причисляются:

  1. Законные супруги.
  2. Дети и родители.
  3. Бабушки и дедушки.
  4. Братья и сестры (единокровные и не единокровные).
  5. Внуки.

На другую родню, близких и не очень друзей и других лиц освобождение от перечисления налогового платежа в казну не распространяется. Получивший в дар собственность будет обязан уплатить в налоговый орган 13% стоимости полученного имущества. Никакие специальные социальные льготы на уменьшение налога не действуют.

Случаи признания сделки дарения недействительной

Признание договора сделки недействительным может быть только в ходе судебного разбирательства.

Такая ситуация может возникнуть, если взаимодействие в ходе совершения сделки нарушило законодательные нормы. На практике часто за сделкой дарения пытаются скрыть куплю и продажу недвижимости. Людей на это толкает попытка уйти от налоговых выплат. Если подобное действие будет доказано в суде, то ответственность понесут обе стороны.

Когда договор дарения расторгнут по решению суда, недвижимость возвращается в право собственности дарителя.

Еще одним важным пунктом является признание сделки недействительной. Это может возникнуть из-за неправильно составленных документов, а также их частичного отсутствия.

Согласно закону, если сделка была проведена с соблюдением всех правил и зарегистрировано новое право собственности, то одаряемый становится новым собственником по закону.

Простого желания отменить договор будет недостаточно. Необходимы веские причины отмены сделки, которые необходимо предоставить в суд.

Отмена дарения

Статья 577 ГК РФ регламентирует случаи, когда договор может быть отменен:

  1. В случае изменения физического состояния (здоровья) дарителя в худшую сторону, а также в ходе изменения его семейного положения соглашение могут отменить в суде. Также сделку можно расторгнуть, если в силу непредвиденных обстоятельств недвижимость, подаренная по договору, осталась последней у дарителя.
  2. Если одаряемое лицо совершило противоправные действия относительно самого дарителя или граждан, входящих в его семью. Это могут оказаться телесные повреждения, а также причинение сильного вреда здоровью. Если противоправные действия привели к смерти дарителя, то его близкие родственники будут вправе обжаловать договор дарения и получить недвижимость в ходе наследного права.

Бывает, проходит существенный отрезок времени с момента совершения сделки и новый владелец уже зарегистрировал право собственности. По решению суда можно отменить действие данного права, в случае обнаружении обстоятельств, предусмотренных статьей 578 ГК РФ:

  1. Причинение вреда здоровью или смерти по вине одаряемого человека. Передачу прав по договору могут обжаловать лица из круга близкой родни.
  2. В ситуации, если грубое и незаконное управление подаренной квартирой или домом может привести к его утрате и разрушению, даритель имеет право обжаловать соглашение.
  3. Когда дарителем являлся человек со статусом «индивидуальный предприниматель» или юридическое лицо, третьи лица имеют процессуальную возможность потребовать обжалование договора, если будет доказана неправомерность перехода прав. Таким незаконным путем пользуются предприниматели для сохранения своих ресурсов в ходе объявления банкротства.
  4. В случае смерти одаряемого лица раньше дарителя, право собственности также может быть обжаловано.

Решение о прекращении действия договора может принять только суд. В таком случае недвижимость возвращается прежнему владельцу или членам его семьи.